Bienvenue sur le site de Billom St Dier Natation

 

Billom St Dier Natation est un club de natation affilié à la Fédération Française de Natation sur la communauté de communes de Billom St Dier d'Auvergne.

 

jeunes bsd 2013 2014

 

 L'inscription en ligne

 

pour la saison 2017-2018

 

sera disponible courant juin

 


 

Journée Portes Ouvertes

 

du Club Billom Saint Dier

 

le Dimanche 2 Juillet 2017

 

À partir de 15h au Centre Aquatique de Billom

 

 Accessible à tous publics : enfants, adultes

pour un montant de 2€ par personne.

(Tenue en maillot de bain et bonnet obligatoire)

 

  - après-midi ludique aquatique

- 3h de natation pour les plus sportifs

- Après l'effort, le réconfort :

Buvette, pâtisserie et convivialité au rendez-vous

 

 

Ce qui rassemble les nageurs de BSD :

 

Des valeurs associatives

  • Le bénévolat
  • La sociabilité
  • L'esprit d'équipe
  • L'entraide

Des valeurs Sportives

  • La participation plus que le résultat
  • La compétition comme un moyen de progrès personnel ou collectif

 

Ce qui fédère les nageurs de BSD :

 

Des pratiques et des techniques sportives

4 activités régies par la Fédération Française de Natation

 

Championnat Départemental TC à Thiers

Une quinzaine de nageurs du club de Billom Saint-Dier Natation s'est rendue au championnat départemental d'hiver en petit bassin à Thiers, les 22 et 23 novembre 2014. Comme vous pouvez le voir dans le tableau ci-dessous des podiums ont été faits, d'autres sont restés au pied mais n'ont en rien démérité, bref ce fut un beau week-end de natation !

departementauxNovembre 1 departementauxNovembre 2

 

1. ANTRAYGUES-DURAND Sylvette (FRA) 1970

17e

200 Nage Libre Dames

/ Séries

 

2:53.77

570 pts

 

2. CERETTA Anthony (FRA) 1991

7e

400 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

5:01.33

760 pts

 

3. CHEVALIER Aurelien (FRA) 1998

15e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

29.27

848 pts

 

7e

50 Dos Messieurs

/ Séries

 

34.97

811 pts

 

4. COPPIN Lucas (FRA) 2001

50e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

34.64

552 pts

 

5. COURTINE Gaël (FRA) 2000

56e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

35.99

487 pts

 

9e

100 Dos Messieurs

/ Séries

 

1:38.69

310 pts

 

6. ITIER Théo (FRA) 1998

3e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

1:00.97

926 pts

 

3e

400 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

4:57.39

788 pts

 

7. MORLEC Margot (FRA) 1998

11e

50 Nage Libre Dames

/ Séries

 

32.16

922 pts

 

6e

100 Nage Libre Dames

/ Séries

 

1:09.73

893 pts

 

4e

200 Nage Libre Dames

/ Séries

 

2:32.32

834 pts

 

5e

400 Nage Libre Dames

/ Séries

 

5:26.38

771 pts

 

8. MORLEC Valentin (FRA) 1999

9e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

28.28

910 pts

 

2e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

1:00.08

953 pts

 

2e

200 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

2:10.91

943 pts

 

2e

400 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

4:44.49

882 pts

 

9. OUVRY Mylene (FRA) 1994

10e

100 Nage Libre Dames

/ Séries

 

1:11.29

851 pts

 

---

400 Nage Libre Dames

/ Séries

 

DNS dec

   

9e

100 Papillon Dames

/ Séries

 

1:28.07

609 pts

 

10. OUVRY Sarah (FRA) 1998

7e

100 Nage Libre Dames

/ Séries

 

1:10.16

881 pts

 

8e

400 Nage Libre Dames

/ Séries

 

5:35.72

712 pts

 

6e

100 Papillon Dames

/ Séries

 

1:24.84

679 pts

 

11. PERA Guillaume (FRA) 1997

52e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

34.95

536 pts

 

18e

50 Brasse Messieurs

/ Séries

 

40.95

683 pts

 

12. SPERLING Daniel (FRA) 1969

6e

100 Dos Messieurs

/ Séries

 

1:22.80

602 pts

 

3e

400 4 Nages Messieurs

/ Séries

 

6:25.91

485 pts

 

13. VALLEE Lucas (FRA) 1999

28e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

30.63

767 pts

 

20e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

1:09.24

688 pts

 

10e

200 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

2:33.63

623 pts

 

12e

400 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

5:25.88

599 pts

 

23e

50 Papillon Messieurs

/ Séries

 

39.34

527 pts

 

14. VALLEE Quentin (FRA) 2001

42e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

32.98

636 pts

 

27e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

1:12.24

611 pts

 

21e

50 Brasse Messieurs

/ Séries

 

41.49

660 pts

 

10e

100 Brasse Messieurs

/ Séries

 

1:32.31

583 pts

 

15. VALLEE Sebastien (FRA) 1978

1er

1500 Nage Libre Messieurs

/ Séries

 

23:23.90

444 pts

 

Informations supplémentaires